Oscar-2022-lista-completa-dos-vencedores-Will-Smith-94-Academy-Awards-Avance-Games

 O Academy Awards, ou Oscar 2022, teve como principal vencedor No Ritmo do Coração (CODA). Protagonizado por uma família surda, o longa ganhou as premiações de melhor filme, melhor ator coadjuvante e melhor roteiro adaptado.  

Realizada no último domingo, 27 de março, cerimônia também teve como destaque a nova versão de Duna. A ficção científica dirigida por Denis Villeneuve faturou o maior número de premiações da noite, saindo com 6 Oscars. Já Ataque dos Cães (Power of the Dog), que era o maior indicado desta edição, acabou vencendo apenas uma categoria. Jane Campion ganhou o Oscar de melhor direção, se tornando a terceira mulher a ser premiada na categoria.

Prêmios e polêmicas

Contudo, o fato é que Oscar 2022 será lembrado como “o Oscar do tapa”. Após uma piada com Jada Pinkett, o marido da atriz, Will Smith, foi até o palco e bateu no rosto do comediante Chris Rock. Mais tarde na cerimonia, Will recebeu o prêmio de melhor ator e utilizou seu discurso para se desculpar e, ao mesmo tempo, fundamentar sua atitude. Confira os filmes em destaque com maior número de indicações:

Oscar 2022 | Lista Completa dos vencedores

Melhor filme

  • “No ritmo do coração” (vencedor)
  • “Belfast”
  • “Não olhe para cima”
  • “Duna”
  • “Licorice pizza”
  • “Ataque dos cães”
  • “Drive my car”
  • “King Richard: criando campeãs”
  • “O beco do pesadelo”
  • “Amor, sublime amor”

Melhor atriz

  • Jessica Chastain – “Os olhos de Tammy Faye” (vencedor)
  • Olivia Colman – “A filha perdida”
  • Penélope Cruz – “Mães paralelas”
  • Nicole Kidman – “Apresentando os Ricardos”
  • Kristen Stewart – “Spencer”

Melhor ator

  • Will Smith – “King Richard: criando campeãs” (vencedor)
  • Javier Bardem – “Apresentando os Ricardos”
  • Benedict Cumberbatch – “Ataque dos cães”
  • Andrew Garfield – “Tick, tick… Boom!”
  • Denzel Washington – “A tragédia de Macbeth”

Melhor direção

  • Jane Campion – “Ataque dos cães” (vencedor)
  • Kenneth Branagh – “Belfast”
  • Hamaguchi Ryusuke – “Drive my car”
  • Steven Spielberg – “Amor, sublime amor”
  • Paul Thomas Anderson – “Licorice Pizza”

Canção original

  • “No time to die” – “Sem tempo para morrer” (vencedor)
  • “Be Alive” – “King Richard: criando campeãs”
  • “Dos Oruguitas” – “Encanto”
  • “Down To Joy” – “Belfast”
  • “Somehow you do” -“Four good days”

Melhor roteiro adaptado

  • “No ritmo do coração” (vencedor)
  • “Drive my car”
  • “Duna”
  • “A filha perdida”
  • “Ataque dos cães”

Melhor roteiro original

  • “Belfast” (vencedor)
  • “Não olhe para cima”
  • “King Richard: criando campeãs”
  • “Licorice pizza”
  • “A pior pessoa do mundo”

Melhor documentário

  • “Summer of Soul (…ou Quando A Revolução Não Pôde Ser Televisionada)” (vencedor)
  • “Ascension”
  • “Attica”
  • “Flee”
  • “Writing with fire”

Melhor filme internacional

  • “Drive my car” – Japão (vencedor)
  • “Flee” – Dinamarca
  • “A Mão de Deus” – Itália
  • “A Felicidade das Pequenas Coisas” – Butão
  • “A Pior Pessoa do Mundo” – Noruega

Melhor figurino

  • “Cruella” (vencedor)
  • “Cyrano”
  • “Duna”
  • “O beco do pesadelo”
  • “Amor, sublime amor”

Melhor atriz coadjuvante

  • Ariana DeBose – “Amor, sublime amor” (vencedor)
  • Jessie Buckley – “A filha perdida”
  • Judi Dench – “Belfast”
  • Kirsten Dunst – “Ataque dos cães”
  • Aunjanue Ellis – “King Richard: criando campeãs”

Melhor ator coadjuvante

  • Ciarán Hinds – “Belfast”
  • Troy Kotsur – “No ritmo do coração” (vencedor)
  • Jesse Plemons – “Ataque dos cães”
  • J.K. Simmons – “Apresentando os Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee – “Ataque dos cães”

Melhor animação

  • “Encanto” (vencedor)
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”
  • “Raya e o último dragão”

Efeitos visuais

  • “Duna” (vencedor)
  • “Free guy”
  • “Sem tempo para morrer”
  • “Shang-Chi e a lenda dos dez anéis”
  • “Homem-Aranha: Sem volta para casa”

Melhor fotografia

  • “Duna” (vencedor)
  • “Ataque dos cães”
  • “Beco do pesadelo”
  • “A tragédia de Macbeth”
  • “Amor, sublime amor”

Maquiagem e cabelo

  • “Os olhos de Tammy Faye” (vencedor)
  • “Um Príncipe em Nova York 2”
  • “Cruella”
  • “Duna”
  • “Casa Gucci”

Melhor trilha sonora

  • “Duna” (vencedor)
  • “Não olhe para cima”
  • “Encanto”
  • “Mães paralelas”
  • “Ataque dos cães”

Melhor som

  • “Duna” (vencedor)
  • “Belfast”
  • “Sem tempo para morrer”
  • “Ataque dos cães”
  • “Amor, sublime amor”

Melhor edição

  • “Duna” (vencedor)
  • “Não olhe para cima”
  • “King Richard: criando campeãs”
  • “Ataque dos cães”
  • “Tick, tick… boom!”

Melhor design de produção

  • “Duna” (vencedor)
  • “Ataque dos cães”
  • “O beco do pesadelo”
  • “A tragédia de Macbeth”
  • “Amor, sublime amor”

Melhor curta-metragem em live action

  • “The long goodbye” (vencedor)
  • “Ala kachuu – Take and run”
  • “The dress”
  • “On my mind”
  • “Please hold”

Melhor documentário de curta-metragem

  • “The queen of basketball” (vencedor)
  • “Audible”
  • “Onde eu moro”
  • “Três canções para Benazir”
  • “When we were bullies”

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui